Комитет по экономике и инвестиционной политике

Работник находится на больничном. Возможно ли увольнение по собственному желанию?

Вопрос: Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Но затем ушел на больничный и на дату, которая указана в его заявлении, он всё еще находится на больничном. Какой датой работодатель должен уволить работника: датой, указанной в заявлении, или датой, когда он выйдет с больничного?
Ответ: Согласно статье 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Таким образом, работодатель обязан соблюсти срок предупреждения и уволить работника по его истечении, пусть работник и находится на больничном. Трудовой кодекс РФ не допускает увольнения работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске лишь по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ). Если же по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор с работником не будет расторгнут, то действие трудового договора будет продолжаться.

Яндекс.Метрика